cancel
Главная страница > Новости > В школу вернут уборку классов и трудовые лагеря
Терпение и труд все перетрут Пн, 26 сентября 2016.

В школу вернут уборку классов и трудовые лагеря734

В школу вернут уборку классов и трудовые лагеря
Пн, 26 сентября 2016, 16:17
news.sarbc.ru

В систему школьного образования необходимо вернуть уборку классов и уход за пришкольным садом, – считает министр образования Ольга Васильева. Детали реформы образования обсуждались на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Министр образования напомнила сенаторам, что финская система образования, на которую мы теперь смотрим с печальной завистью, всего-навсего усвоила методики советского преподавания. И нам пора бы уже обернуться к советской образовательной системе и возродить в школе функции не только просвещения, но и воспитания, – считает Васильева.

Одним из таких методов, по ее словам, станет возвращение в школу общественно полезного труда. «Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет, – пояснила Васильева. – Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями».

Васильева призвала «вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах», и «работу на приусадебных участках, которая была всегда». Также, по мнению министра, нужно вернуться к практике «уборки помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника».

В Минобрнауки, кроме того, задумали возвращение летних трудовых лагерей. Сенаторы уточнили: «Кто будет отвечать за детей, которые туда поедут?» Васильева ответила, что эту задачу возьмет на себя ее ведомство. «Не может быть коллегиальной ответственности», – пояснила она, напомнив поговорку о «семи няньках».
Сенаторы встретили предложение министра с воодушевлением, – сообщает «Российская газета». «Как законодатели мы ваши союзники», – сказала глава профильного комитета Совфеда Зинаида Драгункина. Ее заместитель Александр Волков уточнил, что комитет готов совместно с министерством работать над законопроектом «об общественно полезном труде в школах». Их коллега по комитету Ираида Тихонова добавила, что уже есть база для таких поправок – законодатели Алтайского края, оказывается, успели подготовить законопроект, над которым сейчас работают в Совфеде.

Напомним, сейчас, согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», привлечение школьников без их согласия и согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир