В Шурышкарском районе энергетики будут устанавливать антимагнитные пломбы и антивандальные наклейки. Такие меры применяют для выявления мошенников и уменьшения общедомовых расходов.
В Шурышкарском районе для выявления мошенников и уменьшения общедомовых расходов энергетики установят антимагнитные пломбы и антивандальные наклейки. Данные приспособления в первую очередь установят на счетчики электроэнергии.
Принято решение, что антимагнитные пломбы и антивандальные наклейки установят на предприятиях. Затем уже коммунальщики проведут такие работы в жилом секторе. При обнаружении черной метки на пломбах нарушителей ждет суд. Им будут грозить штрафы в размере до четырех тысяч рублей для частников и до восьмидесяти тысяч рублей для юридических лиц. Так же нарушителям придется компенсировать сумму украденных киловатт-часов.
В будущем такие же антимагнитные пломбы и антивандальные ленты планируют установить на приборы учета воды. В первую очередь их монтаж проведут так же на предприятиях и в многоквартирных домах.