В Дрогобужском районе по решению арбитражного суда столичная фирма лишилась 654 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.
ООО «Днепр», зарегистрированное в Москве, владело в Дорогобужском районе 14 земельными участками. Однако их целевое использование фирма не производила, в результате чего поля заросли березняком и, соответственно, пришли в негодность.
В прошлом году инспекторы Россельхознадзора наложили на ООО «Днепр» административный штраф в размере 2,8 миллионов рублей с требованием устранить нарушение. Однако возделывать землю организация так и не начала.
Материалы проверки сотрудники Россельхознадзора передали в профильный департамент и судебную инстанцию. По решению служителей фемиды, изъятые участки будут выставлены на публичные торги.
Однако ставить точки в данном вопросе еще рано. Всего у нерадивых владельцев с 2014 года было изъято более 3 тысяч гектаров земли. Правда, большинство публичных торгов так и не состоялось из-за отсутствия желающих приобретать землю. Хотя стоимость гектара составляет всего 7 000 рублей.
По подсчетам экспертов, в Смоленской области совокупная площадь заброшенных сельскохозяйственных земель превышает 540 тысяч гектаров.