В жесткой борьбе на региональном этапе олимпиады «Умники и умницы» выбраны четверо финалистов. Парень и три девушки будут представлять регион на федеральном телепроекте, где перед ними могут распахнуться двери больших возможностей.
В присутствии большого числа именитых и заслуженных людей смоленщины в культурно выставочном центра имени Тенишевых школьники показали свои знания о родном крае и земляках в российском кинематографе. Тема выбрана не случайно, ведь 2016 год объявлен годом Российского кино.
Вел, ставшую уже легендарной, телевикторину ее бессменный ведущий, обладатель множества научных титулов - Юрий Вяземский. Выступая перед участниками, он особо отметил необходимость веры в себя и в свои силы, а так же призвал их не сдаваться и настойчиво идти к поставленной цели.
49 участников викторины прошли предварительный отбор в своих учебных заведениях и показали высокий уровень знаний в сфере гуманитарных наук. На протяжении всех этапов игры ребята отвечали на сложные вопросы ведущего, зарабатывая «ордена» и «медали», по количеству которых и определяли победителя. А в финале им даже предложили показать себя в ораторском искусстве, выступив с патриотической речью, перед тем как занять свое место на одной из трех дорожек.
В итоге звание абсолютного «умника» получил Сергей Васильев , немного отстала от него ученица средней школы Юлия Юдина. Также по решению ведущего, в финал прошли еще две школьницы, показавших высокие результаты. Алина Мамедова и Елена Андронова вместе с победителями отправятся в Москву для участия в итоговой викторине.