В ходе прокурорской проверки начальник домоуправления признана виновной в нарушении обеспечения жильцов коммунальными услугами и наказана штрафом.
При всей остроте вопросов ЖКХ нельзя утверждать, что все управляющие компании нарушают закон. Но, к сожалению, ООО «Домоуправление-10» к «образцовым» не относится. Иначе не жаловались бы граждане в прокуратуру на бездействие данной организации. По обращению проведена проверка соблюдений требований жилищного законодательства в работе домоуправления.
Как выяснилось в ходе проверки, жилой дом на улице Куйбышева был сдан и введен в эксплуатацию еще в ноябре 2015 года. А 22 января 2016 года на обслуживание и управление его приняла организация «Домоуправление-10». Но руководством компании не были приняты меры по своевременному обеспечению жильцов газом и горячей водой. Горячая вода появилась в кранах только 8 февраля, а газ еще позже – 2 марта. Это означает, что права владельцев квартир на получение коммунальных услуг нарушены.
По результатам проведенной проверки прокурором возбуждено дело об административном нарушении в отношении начальника ООО «Домоуправление -10» Валентины Кушаковой. Ей вменяется нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст.7.23 КоАП РФ).
Валентина Кушакова признана виновной в данном правонарушении и наказана штрафом. Внесено представление, которое находится на рассмотрении. Прокуратура города держит данную ситуацию на контроле.