Голосование «Единой России» омрачается скандалами и грязными технологиями. Из-за разборок между кандидатами пришлось вызывать полицию. В Сургуте на разных участках появлялись жалобы от участников на своих оппонентов. Самым острым стало противостояние «газпромовских» кандидатов и бизнесменов.
Участник предварительного голосования заявляют о нарушениях со стороны представителей двух местных дочек «Газпрома» на нескольких избирательных участках. В основном, речь идет об агрессивной агитации. На избирательных участках ходили люди в футболках со слоганом кандидатов «Газовики – патриоты Сургута», а шарики с символикой местных дочек госкорпораций были размещены на входе в избирательные участки.
По другую сторону баррикад – действующий депутат Думы Сургута Евгений Барсов. Его хотели снять с процедуры предварительного голосования. Политика подозревают в том, что он мог организовать систему подкупа избирателей. Если данные подтвердятся, единоросс будет отозван с формулировкой «за дискредитацию партии».
Подозрения вызвал ролик, который был снят на одном из избирательных участков. На видео пенсионерка утверждает, что люди, агитирующие голосовать за Барсова, вручили ей буклет, с которым надлежало прийти на голосование и получить приз. «В каждой кабине: выигрышные телевизор… компьютер… мультиварка, еще что-то. Я говорю: мне ничего не надо. Говорят: нет, нет, нет! Отдадите – и все», – утверждает женщина.
По словам очевидцев, избирателям раздавали билеты на розыгрыш призов, уговаривая при этом голосовать за определенного участника праймериз. Газовики даже вызвали полицию, после чего молодой человек с коробкой для лотереи покинул территорию избирательного участка.
Кандидаты также сообщали о периодических сбоях в онлайн-базе учета избирателей, в которую вносят данные обо всех, кто приходил голосовать. Соперники обвиняют в этом друг друга, предполагая, что проблемы с системой учета не случайны – во время глюков в нее можно вносить «левые» данные, чтобы позднее сделать вбросы бюллетеней. В избиркомах говорят, что проблемы не с самой программой, а с интернетом, доступ к которому иногда пропадает.
Нарушения заметили не только в Сургуте: розыгрыши призов и беспроигрышные лотереи с агитацией за разных кандидатов проходили практически во всех муниципалитетах Югры.