cancel
Главная страница > Новости > В Сургуте участились жалобы на партию «Единая Россия»
ВЫБОРЫ 2016! Сургут Ср, 14 сентября 2016.

В Сургуте участились жалобы на партию «Единая Россия»738

Ср, 14 сентября 2016, 10:29
Фото: Центр защиты прав граждан - Сургут и liveangarsk.ru

В последнее время в Центр защиты прав граждан в Сургуте обращается все больше граждан с жалобами на то, что их заставляют под страхом различных репрессий, в том числе увольнения, голосовать за партию власти.

В Сургуте все ключевые посты, начиная от директоров школ, ректоров вузов, руководителей муниципальных учреждений, градообразующих предприятий и заканчивая главой города и губернатором занимают члены партии «Единая Россия». И эти люди, занимая высокие посты на местах, навязывают свою волю подчиненным, за кого голосовать 18 сентября.  В Центр защиты прав граждан почти каждый день обращаются сургутяне: они не знают, как им реагировать на навязывание выбора.

– Нам на работе начальник цеха пояснил, что их вызывали на ковер, и они должны разъяснить рабочим, что голосовать нужно за одну партию. Она у нас флагман и все такое, а если найдутся заблудшие, вызывать их и лично проводить беседу на тему – хочешь жить, платить кредиты, кормить детей, работать, получать копейки, но стабильно, тогда не выпендривайся и голосуй за «едроссов», – рассказывает житель Сургута.

По понятным причинам люди не хотят афишировать место работы и свою фамилию. Дошло до того, что врачи агитируют граждан на приемах, ведется массовый обзвон родителей детей, прикрепленных к указанным отделениям. Для этого в нарушение врачебной тайны используются сведения, содержащиеся в детских медкартах. Рабочее время врачей-агитаторов не оплачивается из избирательного фонда.

Сегодня же многим сургутянам на личную электронную почту пришло письмо из штаба местного отделения единороссов с «уникальной акцией» – «1+5». Предлагается собрать контакты пяти человек с их личными данными, которые будут голосовать за партию власти.

Самые частые вопросы, которые задают сургутяне специалистам Центра защиты прав граждан:

 – Имеет ли мое руководство право спрашивать, за кого я голосовал? Куда мне обратиться, если я подозреваю, что меня могут уволить за «неправильное» голосование?

– Голосование на всех выборах в России тайное. Это означает, что никто не вправе требовать от вас разглашения информации о том, за кого вы голосовали. Трудовое законодательство, в свою очередь, устанавливает исчерпывающий перечень оснований увольнения и регулирует его порядок. Если работодатель увольняет вас за «неправильное» голосование или предпринимает подобные попытки, вы вправе обратиться в Федеральную службу труда и занятости или прокуратуру, а если решение об увольнении уже принято – вы также вправе оспорить его в суде. Кроме того, имейте в виду, что никто не только не вправе, но и не имеет фактической возможности проверить ваш ответ на вопрос, за кого вы проголосовали, – комментирует специалист Центра защиты прав граждан Руслан Рамазанов.

 – Мой начальник под угрозой увольнения потребовал, чтобы все сотрудники после голосования предъявили ему сфотографированные на мобильный телефон бюллетени для голосования с отметкой за определенную партию. Что делать?

– Лучше всего сразу написать заявление о возбуждении против начальника уголовного дела, –  комментирует специалист Центра защиты прав граждан Руслан Рамазанов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир