cancel
Главная страница > Новости > Свердловская область вышла на новый рубеж больничной «оптимизации»
парадоксы Екатеринбург Пт, 20 мая 2016.

Свердловская область вышла на новый рубеж больничной «оптимизации»280

Пт, 20 мая 2016, 14:55
Фото sergievposad-24.ru

В попытках любыми мерами снизить расходы минздрав Свердловской области сократил в регионе 11 государственных больниц и 3 муниципальные.

Оптимизация затрат, которая, похоже, стала первостепенной задачей для областного минздрава, вышла на новый уровень. Министерство отчиталось, что в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи 14 медицинских учреждений государственной и муниципальной формы собственности были оптимизированы и слились с более крупными учреждениями.

 

Что это означает на практике, может рассказать любой «бюджетный» больной области. Для его «удобства» сейчас коечный фонд сосредоточен в крупных учреждениях, где есть качественная диагностика, квалифицированный медперсонал. Только добираться до удобств огромному числу жителей гигантской области крайне затруднительно.

 

Таким образом, в Свердловской области наконец-то «похоронено» движение лучших врачей России XIX века, которые именно в депрессивных, как сейчас любят подчеркивать современные чиновники, территориях открывали лечебницы и воспитывали великолепных специалистов, становившихся потом гордостью мировой медицины.

 

На селе, в небольших городках в лучшем случае остались фельдшерско-акушерские пункты с убогой базой и медсестрой. Принцип «выживай, если способен, самостоятельно» стремительно обретает реальные очертания. В связи с этим очень интересно звучат данные из оптимистичного доклада минздрава, о том, что медрасходы на одного жителя области выросли на 270 рублей по сравнению с 2014 годом и составляют почти 14600 рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир