В столице Коми владелец барахолки на площади у бывшего автовокзала может лишиться возможности вести бизнес. Городская администрация намерена положить конец торговле.
Блошиный рынок действует уже один год. По словам его владельца Василия Григорьева, он два года добивался от мэрии разрешения выделить в городе участок под ведение бизнеса. Понимания со стороны властей так и не нашел, поэтому договорился с фирмой «Автоперевозчик» на счет аренды территории бывшего автовокзала. За 12 месяцев дела пошли в гору. Сегодня на толкучке торгуют не только вещами секонд-хэнд, но и рассадой для дачников. На барахолке обрели постоянных покупателей деревенские жители.
Однако сыктывкарский мэр Андрей Самоделкин не доволен ситуацией. Он заявил, что предприниматель не согласовал с администрацией столицы Коми вопрос организации блошиного рынка. В этой связи на площади следует прекратить всякую торговлю. На толкучке уже провели ревизию специалисты мэрии. Городские чиновники заявили, что на рынке – бардак.
Мэрия установила крайний срок работы барахолки – 24 июня.