cancel
Главная страница > Новости > В Сыктывкаре жители многоэтажки 8 лет платят за выдуманную «утерю тепла»
Сыктывкар Ср, 15 апреля 2015.

В Сыктывкаре жители многоэтажки 8 лет платят за выдуманную «утерю тепла»506

В Сыктывкаре жители многоэтажки 8 лет платят за выдуманную «утерю тепла»
Ср, 15 апреля 2015, 13:47
Остановить поборы не помогло и вмешательство прокуратуры.

Дом номер 5 по улице Димитрова стал известен после приезда сюда тогда еще президента России Дмитрия Медведева. В 2010 году первое лицо государства знакомили с ТСЖ «Перекресток», работающим в этом доме. Видимо, после этого Товарищество зазвездилось» и начало беспредел с «платежками», который продолжается по сей день.

 

Жильцы дошли до прокуратуры

В 2007 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась новая графа «Потери тепловой энергии», рассказывает жительница «многострадального» дома Мария Берч, которая пришла жаловаться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Суммы там были указаны небольшие, но жильцы дома насторожились и обратились с вопросами в ТСЖ, рассказывает женщина. Ответа не последовало, поэтому пришлось идти в Жилищную инспекцию, где подтвердили: «по законодательству такой строки в квитанции быть не должно».

Жильцы многоэтажки не остановились и обратились в прокуратуру. Там тоже подтвердили, что квитанции необходимо исправить. Ведомство составило представление об устранении нарушений.

 

«А Васька слушает, да ест»

На дворе 2015 год – 8 лет подряд жильцы дома, управляемого ТСЖ «Перекресток», продолжают получать квитанции, в которых содержится строка «Потери тепловой энергии». Предписания Жилинспекции и прокуратуры руководство ТСЖ не восприняло всерьез. С 2007 года контролирующие и надзорные органы так и не смогли исправить ситуацию.

– Сил бороться уже не осталось, – говорит Мария Павловна. – Есть подозрение, что в работе ТСЖ есть и другие нарушения. За восемь лет куплено три резервных насоса, которые, однако, никто не видел. Мы написали заявление в полицию. Работники ОВД, на мой взгляд, крайне поверхностно провели проверку по заявлению жильцов дома и прислали нам ответ: «…со слов руководства ТСЖ насосы куплены…».

 

 

 

Мироновский Центр вступился за многоэтажку

Сотрудники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» взялись помочь жительнице Сыктывкара навести порядок в своем доме. Специалисты изучили документы. Оказалось, что в доме №5 по улице Димитрова долгое время не ремонтировались подъезды, а отчеты о работе ТСЖ жильцам вовсе не предоставлялись.

 

– Мы оформили пакет документов с требованием привлечения руководства ТСЖ к административной ответственности за неисполнение решения надзорных органов по исключению строки «Потери тепловой энергии», – рассказал куратор мироновского Центра Сергей Гайфулин.

А кроме того, сотрудники Центра защиты прав граждан подготовили для жильцов дома на Димитрова обращение в правоохранительные органы и Управление ЖКХ по Республике Коми, чтобы провести проверку деятельности руководства ТСЖ «Перекресток». Прокуратура проверку уже начала.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир