cancel
Главная страница > Новости > В сыктывкарских «платежках» за ЖКУ появились новые строки
Сыктывкар Пн, 27 апреля 2015.

В сыктывкарских «платежках» за ЖКУ появились новые строки412

В сыктывкарских «платежках» за ЖКУ появились новые строки
Пн, 27 апреля 2015, 16:56
Управляющая компания «ЖСК-14» потребовала от жильцов оплатить услуги юриста.

Жильцы многоквартирных домов на улицах Чкалова и Морозова в Сыктывкаре в качестве сюрприза от управляющих компаний получили новые строки в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кто занимается «выдумыванием» несуществующих тарифов? В этом вопросе жителям помогли разобраться в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Чем больше знакомлюсь с работой коммунальных служб, тем больше восхищаюсь изобретательностью и фантазией отдельных их работников. Особенно творческие из них те, которые составляют квитанции на оплату ЖКХ, придумывая новые строки и тарифы.

 

Вот, например, жильцы дома Чкалова, 23 города Сыктывкара недавно получили «квиток» на оплату услуг, которые оказывает им учреждение с названием «ЖСК-14». И были немало удивлены появлению новой строчки «судебный иск». На каком основании возникла эта новая «услуга», жильцы ещё понять не успели. ЖЭК требует за нее заплатить из расчета рубль за квадратный метр.

 

Сумма небольшая, только вот вопрос: как долго намерены «творческие сотрудники» из ТСЖ-14 собирать со своих подопечных этот странный тариф?

 

С аналогичной проблемой столкнулись и собственники многоквартирного жилого дома № 137 по улице Морозова города Сыктывкар, где управляющая компания ООО УК «СЖКК» указала в квитанциях услугу под названием «дополнительные расходы».

 

В ООО УК «СЖКК» не удосужились разъяснить собственникам многоквартирного дома, какие именно дополнительные расходы им оказываются управляющей компанией.

 

Откуда взялся новый тариф и новые коммунальные услуги – предстоит выяснить прокуратуре г. Сыктывкара и Управлению ЖКХ по республике Коми по просьбе жильцов домов № 23 по ул. Чкалова и № 137 по ул. Морозова.

 

Грамотно составить заявления сыктывкарцам помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Обратимся к Закону

 

Положением статьи 154 Жилищного кодекса РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата для нанимателей жилого помещения по договору найма включает в себя:

 

– плату за содержание и ремонт жилого помещения;

 

– плату за коммунальные услуги;

 

– плату за найм.

 

Собственник оплачивает:

 

– содержание и ремонт жилого помещения;

– коммунальные услуги;

 

– капитальный ремонт.

 

Плата за содержание и ремонт включает в себя расходы на управление домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

 

Никаких других платежей кроме перечисленных быть не может, если они не установлены в общим собранием дома. Законодательством не предусмотрены коммунальные услуги в виде «судебных исков» и «дополнительных расходов».

 

А коли так, получатели указанной «креативной» квитанции вправе обратиться в надзорные органы или в суд. Для проверки создателей столь экзотической услуги.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир