cancel
Главная страница > Новости > В Таганроге по политическим мотивам уволили директора Дворца детского творчества
Таганрог Ср, 03 февраля 2016.

В Таганроге по политическим мотивам уволили директора Дворца детского творчества583

В Таганроге по политическим мотивам уволили директора Дворца детского творчества
Ср, 03 февраля 2016, 17:01

Отстоять Людмилу Турик в суде помогли справедливороссы

16 сентября 2015 года была незаконно уволена директор таганрогского Дворца детского творчества Людмила Турик. Бессменный руководитель учреждения на протяжении 23 лет, любимица детей и родителей. За два десятилетия Людмила Турик из Дома творчества, на крыше которого росли деревья, а в стенах кусты, действительно сделала Дворец, в котором сегодня занимается 4,5 тысячи ребятишек.

Формальный повод искали долго: Дворец пережил десятки проверок Госпожнадзора, Роспотребнадзора, других надзирающих инстанций. Доброжелатели из администрации пытались схватить директора за руку, изучая ее декларацию о доходах. Но ларчик просто открывался: Людмила Турик – единственный директор из 97 муниципальных образовательных учреждений, который не состоит в «Единой России». Более того – член партии «Справедливая Россия», представитель эсеров в территориально-избирательной комиссии.

 

Замглавы администрации по социальным вопросам Марина Радомская предложила мне добровольно оставить должность директора. Я отказалась.

 

Угроза увольнения нависла над женщиной сразу же после победы партии «Справедливая Россия» в региональных парламентах в сентябре прошлого года.

– Замглавы администрации по социальным вопросам Марина Радомская предложила мне добровольно оставить должность директора. Я отказалась. Кроме Радомской присутствовали заместитель прокурора города Алексей Веников и начальник управления образования Валентин Бобнев. Беседа проходила на повышенных тонах. Результатом стало решение об увольнении за два часа.

За это время Людмила Турик выдержала четыре непростых суда. Против педагога выступила армия юристов мэрии. Коллеги стыдливо прятали глаза, молчали, боялись, что их постигнет та же участь. Зато на стороне директора Дворца творчества оказались Трудовой Кодекс РФ, здравый смысл и поддержка соратников по партии.

– Я очень благодарна однопартийцам – депутату Сергею Косинову и председателю нашей партии Сергею Миронову, которые подставили свое плечо. Без «Справедливой России» я бы не выиграла. Как-то ко мне приезжал руководитель местного отделения «Единой России», спрашивает: «Почему такая умная женщина и не с нами? Садитесь, пишите заявление, что вы выходите из партии». А я ответила, что СР – это моя партия. У меня есть убеждения, которыми я не могу поступиться. Кроме того, за мной стоят люди, и они должны быть во мне уверены.

 

СПРАВКА:
Людмила Андреевна Турик – Почетный работник общего образования РФ. Учредитель Центра международной программы "Дебаты" в России. Организатор ежегодных международных летних форумов по дебатам на кубок Чехова с 2001 года. Преподаватель школы бизнеса Южного Университета. Автор многочисленных научных статей, учебных пособий. Председатель регионального отделения Социал-демократического союза женщин России.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир