Традиционное шествие томичей с портретами родственников-ветеранов начнется на площади Новособорной. Колонна «Бессмертного полка» пройдет вслед за парадом, который стартует в 11.00.
В этом году сценарий празднования Дня Победы в Томске изменили. Сделано это по просьбе ветеранов. Начнется мероприятие в 9.45 на Лагерном саду. 80 участников войны и представители власти возложат цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей. Затем все участники переместятся на площадь Новособорную, где в 11.00 пройдет торжественный митинг и парад. Также в этом году ветераны не будут возглавлять колонну «Бессмертного полка», а понаблюдают за ней с трибун. Предположительно, шествие продлится до 13.30.
В 2016 году к акции «Бессмертный полк», которая зародилась в Томске, присоединяются 42 страны. Ожидается более 10 миллионов участников. В самом Томске в колонне пройдет примерно 60 тысяч человек. Как уточняют организаторы, не обязательно идти вместе с колонной, достаточно прийти на празднование Дня Победы с портретами своих ветеранов.