Именно такую сумму по решению суда подрядчики, занятые на строительстве региональных дорог, выплатили за нарушение контрактных обязательств в областной бюджет. Уладить споры с подрядчиками в досудебном порядке не удалось.
В течении 2015-2016 годов областной дорожный фонд предъявил подрядчикам 140 претензий. Заплатить неустойку добровольно соглашаются немногие, и в большинстве случае деньги приходится взыскивать через суд.
В итоге за 2015 и первое полугодие 2016 года в пользу областного бюджета удалось взыскать 26 миллионов рублей.
Сейчас неустойку продолжает выплачивать «Дортрансстрой», уже перечислившее в областной бюджет 2,5 миллиона. За нарушение сроков и использование материалов низкого качества при ремонте автодороги Вышний Волочек – Бежецк – Сонково в 2014 году этой строительной организации присудили в общей сложности 42 миллиона рублей.
Как отмечают в дорожном фонде, принудительное взыскание – процедура весьма трудоемкая. Обращением к судебным приставам дело не ограничивается. Последних зачастую приходится «пинать» при помощи прокуратуры.