Преподаватели Камского института гуманитарных и инженерных технологий сидят без зарплаты. Как оказалось, руководство этого коммерческого вуза задолжало им в общей сложности 2 миллиона рублей.
Проблемы в Камском институте гуманитарных и инженерных технологий начались еще в прошлом году. В результате проверки Рособрнадзора были выявлены многочисленные нарушения в работе этого вуза. Например, учебные программы не соответствовали ФГОСам, студентам выдавалась устаревшая литература, а материально-техническая база требовала улучшения. Также у проверяющих были замечания по проведению практики и формированию основных компетенций у обучающихся.
В результате в ноябре 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила госаккредитацию этого института по ряду специальностей. А весной 2016 года стало известно о том, что Рособрнадзор запретил прием студентов по нескольким специальностям: «Гуманитарные науки», «Социальные науки», «Культура и искусство», «Экономика и управление», «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», «Информатика и вычислительная техника», «Архитектура и строительство», «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды».
Где будут учиться две тысячи студентов Камского института гуманитарных и инженерных технологий, пока неизвестно. Но многие сотрудники и преподаватели этого вуза уже начали искать новое место работы. Между тем, руководство института не спешит выплачивать им заработную плату. Общий долг составляет 2 миллиона рублей.
Руководство Удмуртии знает об этой проблеме, но ничего не может сделать, чтобы помочь преподавателям и сотрудникам вуза.