В начале августа хулиганы разбили три окна в ледовом дворце спорта, который находится на реконструкции с 2012 года.
В настоящее время в Глазове, который называют «северной столицей» республики, ищут хулиганов, которые забросали камнями новые окна в ледовом дворце спорта «Прогресс». Этот спортивный объект, который уже шестой год находится на реконструкции, должен быть открыт в начале сентября 2016 года.
Сроки сдачи объекта несколько раз переносились из-за отсутствия финансирования. Поскольку лишних денег в республиканском бюджете нет, руководство Глазова обратилось за помощью в компанию «Росатом», в состав которой входит главное предприятие города – Чепецкий механический завод. Глазову выделили 500 млн рублей на развитие социальной сферы, часть которых направили на реконструкцию «Прогресса». Чепецкое управление строительства в течение двух лет отремонтировало кровлю, установило витражные окна, выполнило отделку нижней части фасада.
Однако в условиях кризиса это предприятие оказалось на грани банкротства, поэтому в 2014 году работы по реконструкции дворца спорта в Глазове были приостановлены. И только год спустя они возобновились. Новым генподрядчиком стал ООО «Энергоремонт» – дочернее предприятие Чепецкого механического завода.
В настоящее время полностью готова ледовая арена и все инженерные коммуникации: системы электроснабжения, освещения, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Сейчас основные строительные работы идут в фойе и на цокольном этаже. Также строители завершают ремонт раздевалок, гардероба, административные, бытовые, подсобные помещения и буфет. Эти работы должны быть закончены до конца лета.
Пешеходные зоны вокруг ледового дворца замостят брусчаткой, часть площади будет заасфальтирована для парковки автомобилей, будут установлены скамейки, цветники.
Городские власти заявляли, что ледовый дворец «Прогресс» должен быть открыт ко Дню города Глазова, в начале сентября. После того как хулиганы выбили стекла во дворце, эти чиновники решили усилить охрану и подключить к патрулированию добровольную народную дружину. К поиску вандалов подключилась городская полиция.