Стоимость минимального набора продуктов в мае составила 3369 рублей. Эта сумма чуть ниже средней по Южному федеральному округу – 3570 руб. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в это время составила 12713 рублей (в ЮФО – 13187 рублей).
По данным мониторинга, с начала 2016 года в регионе наблюдается сезонное повышение цен на некоторые виды овощей и фруктов. В бакалее выросли цены на гречку, подсолнечное масло, и сахар. Подорожали такие молочные продукты, как сливочное масло, сметана и кефир. Выросли цены на колбасные изделия, копченую и соленую рыбу, черный ржаной хлеб, а также ржано-пшеничный и белый из пшеничной муки.
Зато мясо – куриное, свинина и говядина – подешевело. Дешевле стал рис, яйцо, огурцы и томаты.
Средние цены на пшеничную муку, макаронные изделия, молоко, творог, твердый сыр, рыбу мороженую, рыбные консервы существенно не изменились.
Кстати, возможности пищевых и перерабатывающих предприятий Волгоградской области позволяют полностью обеспечить потребности региона в колбасных изделиях, хлебе, хлебобулочных изделиях, яйце, овощах.