Сотрудники управления воронежского Роспотребнадзора после проведения ряда исследований проб воды выявили, в каких местах, предназначенных для купания, воронежцам все-таки лучше не входить в воду. Как оказалось, в летний зной категорически не рекомендуется принимать водные процедуры на 12 городских пляжах.
Воронежский Роспотребнадзор составил список пляжей, неблагоприятных для купания. В него вошли те места, где в пробах воды оказалось повышенное содержание опасных микробов. Так же были нарушены гигиенические нормативы по санитарно-химическим показателям. Пляжи находятся на территории Воронежской области в Ольховатском, Россошанском, Подгоренском и Богучарском районах.
Так, не стоит купаться на пляже в парке «Дельфин», у спортивного комплекса «Локомотив» на улице Панфилова, на реке Усмань в районе турбазы «Сосновый бор» и на турбазе «Маяк». Но какого-то официального и категоричного запрета на купание в вышеперечисленных местах от Роспотребнадзора нет. То есть каждый житель Воронежа должен сам определиться, стоит ли ему рисковать здоровьем, посещая данные места для купания, либо подыскать пляж, более удаленный от областного центра.
ОЛЕГ МАСЫЧЕВ