Специалисты управления главного архитектора Воронежа после проведения публичных слушаний решили, что возводить похоронный объект поблизости с Юго-Западным кладбищем можно. Они передали на подпись главе города проект. Если он будет направлен в городскую Думу для согласования, то работы начнутся уже этим летом.
В Воронеже главный архитектор города одобрил строительство крематория. Он будет находится рядом с новыми жилыми домами, построенными в 2010-х годах. Жители новостроек 18 мая вышли на акции протеста против возведения объекта. Они боятся, что из-за вредных выбросов в воздух увеличится риск возникновения онкологии и других заболеваний. Воронежцев также не радует перспектива наблюдать из свои окон, как к крематорию будут приезжать траурные процессии.
В то же время возведение крематория нашло и сторонников. Горожане жалуются, что ближайшее действующее кладбище расположено на расстоянии 15 км от города. Ездить до него далеко. Поэтому кремация и захоронение в колумбарий может стать выходом для тех, кто хочет, чтобы родные покоились в черте города.
Как пишет газета «МОЁ!», окончательное слово за мэром города и депутатами. Им предстоит решить, можно ли строить крематорий рядом с жилыми домами или его нужно перенести за черту города.