Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пациента. Они предполагают, что его можно было бы спасти, если бы медики оказали ему помощь. От последствий инсульта мужчину не лечили.
В Воронеже врачи больницы скорой медицинской помощи №10 попали под следствие. Воронежское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). В сентябре 2015 года 48-летний житель города почувствовал себя плохо. У него закружилась голова, открылась рвота. Родные вызвали «скорую помощь». Врачи осмотрели пациента и приняли решение о его госпитализации. Больного привезли в больницу. Однако его не положили в реанимацию, а направили в обычную палату. Там пациенту делали капельницы, уколы, которые, как показали впоследствии результаты экспертизы, были противопоказаны. Через две недели пациент скончался.
Следователи провели проверку после получения жалобы от родных и возбудили уголовное дело. Теперь им предстоит выяснить, кто виновен в трагедии. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет колонии.