В Воронежской области не отвечают гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям около 22,4% питьевой воды. А это больше чем пятая часть.
Качество питьевой воды санитарными врачами определяется по итогам забора проб из любого водопровода. Централизованным водоснабжением охвачено 94% населения Воронежской области, в том числе 85% жителей, проживающих в сельской местности. По мнению экспертов хуже всего обстоят дела с качеством воды в Поворинском, Панинском, Подгоренском и Кантемировском районах области. В этих районах вода, поступающая из водопроводной сети, может быть опасна для здоровья. Основные вещества, загрязняющие питьевую воду это химические элементы: железо, марганец, бор, а также нитраты.
И низкое качество воды в областных районах обусловлено не только природными факторами, но и нарушением правил технической эксплуатации сетей и отсутствием их регулярного профилактического осмотра. Специальный ремонт предполагает работу конкретной организации, которая имеет подготовленных сотрудников по эксплуатации, как водозаборов, так и систем водоснабжения.
И в соответствии с федеральным законодательством, именно органы управления на местах в сельских поселениях сами должны определять организацию, которая будет реализовывать и контролировать процесс водоснабжения в пределах того, или иного поселка. Но в реальности, лишь в 128-ми населенных пунктах централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения обслуживаются администрациями сельских поселений.
Статистика показывает, что в тех муниципалитетах, где системы централизованного водоснабжения обслуживаются без привлечения специализированных организаций качество питьевой воды не отвечает требованиям СанПин.