В Якутии после сноса аварийного дома молодой человек остался без жилья. На его сторону встала прокуратура. Надзорное ведомство через суд добилось предоставления новой жилплощади молодому человеку.
24-летний житель Якутии лишился жилья после того, как дом, в котором он проживал, снесли. Об этом сообщает прокуратура республики.
Решение о сносе постройки приняли члены специальной комиссии из-за аварийного состояния дома. Молодой человек проживал в квартире на основании договора социального найма с администрацией поселка Усть-Нера.
По закону, если дом подлежит сносу, то всем выселяемым из него гражданам предоставляются другие жилые помещения. Если человек жил в квартире по договору социального найма, то новое жилье он получает на основании такого же договора. Однако парень «квадратных метров» так и не получил.
«Синие мундиры» обратились в суд с требованием выделить жилье молодому человеку. Суд встал на сторону надзорного ведомства – администрацию обязали предоставить парню благоустроенное жилье. Прокуроры проконтролируют, как чиновники исполнят решение суда.