В Ямальском районе зафиксирована вспышка сибирской язвы. От опасной болезни уже погибли 1200 оленей.
В Ямальском районе массово гибнут олени. Уже пало 1200 животных. Причину массовой гибели выясняли ветеринары. Они брали пробы на анализ. Предварительно специалисты утверждали, что олени гибнут из-за аномальной жары. Но как показали результаты анализа проб, массовый падеж животных вызван спорами сибирской язвы.
Как уверяют специалисты, угрозы для людей в настоящее время нет. Оленеводы прошли обследование – все здоровы. Рядом с ними сейчас постоянно находится терапевт, который наблюдает за состоянием их здоровья. Так же будет проведена профилактическая вакцинация. Всех кочевников перенаправят на другую территорию тундры. В районе гибели оленей объявлен карантин. Проводится работа по утилизации погибших животных, как положено по правилам. Здоровые животные будут дополнительно вакцинированы.
По мнению специалистов, возможной причиной заражения оленей сибирской язвой является вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В этих местах скотомогильников нет. Но возбудитель опасного заболевания может жить до ста лет и более, кроме того, он очень устойчив к перемене температур. Возможно олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга.
Стоит отметить, что последний раз вспышка сибирской язвы была зафиксирована на Ямале в 1941 году.