cancel
Главная страница > Новости > К юбилею Ярославской области будут ремонтировать только часть объектов
НА ЗАДВОРКАХ Ярославль Пт, 15 июля 2016.

К юбилею Ярославской области будут ремонтировать только часть объектов385

Пт, 15 июля 2016, 12:55
Фото: varlamov.ru

В период подготовки Ярославской области к 80-летнему юбилею в программу ремонта и подготовки территорий не вошли многие объекты областного центра.

В нынешнем году в Ярославской области в честь 80-летия ее образования намечены масштабные работы по наведению порядка на всех территориях муниципальных образований, в том числе и в самом Ярославле. Выделены огромные суммы, разработаны грандиозные планы, заключены контракты с подрядчиками, определены сроки завершения работ. Казалось бы, реализуй задуманное и все засверкает новыми красками, радующими глаз не только заезжих туристов, но и самих жителей этой древней земли.
Однако, пройдя по улицам и дворам областного центра, можно обнаружить такое, что никак не вяжется с традиционным представлением об ухоженном и комфортном для проживания городом.

Памятников архитектуры не видно из-за обильной рекламы, многие здания нуждаются в реставрации, дворы и дороги, по которым не ходят туристы, десятилетиями не ремонтируются. А эти кварталы и дома не менее важны, чем церкви и памятники архитектуры. В этих домах уже выросло поколение, которое не знает, что такое нормальный двор, что такое дорога без ям. Они считают, что грязь и лужи – это нормально.

Вот один из дворов с домами «прежних времен». Брошенных, как эта старенькая «Волга», машин по городским дворам можно насчитать десятки. Причем, их не растаскивают до основания по запчастям, а просто бьют стекла и оставляют ржаветь. Но ни городские власти, ни полиция, ни антитеррористические структуры почему-то не убирают их. А ведь на центральных улицах таких «бесхозных» авто давно не видно.

Или «облагороженный» местными «мастерами» вход в подъезд одного из домов. Интересно, может ли человек, каждый день заходящий в такой подъезд, чувствовать себя счастливым? Думается, вопрос этот – риторический.

 

Местные жители областного центра помнят, сколько помпы было в городе, когда его готовили к уникальному юбилею – 1000-летию со дня основания. Тогда тоже тратились и, как предполагают горожане, «пилились» огромные суммы, выделенные на ремонт, реконструкцию, восстановление и всякий иной «марафет» многочисленных объектов областного центра. Однако, по каким-то причинам не все проекты и объекты той грандиозной программы дотянули до благополучного завершения.

Один из них и по сей день стоит на площади Труда (в комплексе стадиона «Шинник»), в самом центре города, как памятник полной несостоятельности городских властей. Правда, платную автостоянку (частного бизнеса) под этой площадью все же «успели» сделать. Сегодня кто-то продолжает собирать с автовладельцев ежедневную плату за парковку, а все остальные горожане лишены некогда привычного для них места прогулок и отдыха, какой когда-то была для них площадь у главной спортивной арены Ярославля.

Об отсутствии в Ярославле нормальных дорог не говорит только ленивый. Правда, в нынешнем году власти взялись за ремонт и реконструкцию центральных улиц областного центра. Что из этого получится, покажет время. Что-то подсказывает, что и после юбилея области, который перенесли на осень, поток жалоб и недовольств состоянием проезжей части не уменьшится. Что же тогда говорить о второстепенных улицах и дорогах, которые много лет вообще не знают ремонта. Иногда дорог совсем нет: дома возвели, а о территории и проезжей части «забыли».

Впрочем, такой развал можно наблюдать в некоторых местах центральной части города. Например, как этот, запечатленный на фото, подход к остановке общественного транспорта. Публикуемые снимки сделаны в разных местах Ярославля и в разное время. Но всех их объединяет одно – они отображают не один конкретно взятый момент городской реальности и даже не тенденцию, а вполне сложившуюся закономерность, которую можно лаконично сформулировать так: город свой любим, но не бережем его.

Стены старинного города, конечно, напоминают об успехах прежних времен, но мы живем сейчас, и прикрываться былыми заслугами не совсем правильно. Любой город не может быть хорошим только потому, что несколько столетий назад там построили красивую церковь или кремль. Это не заслуга нынешних жителей и администрации. Весьма желательно оставить что-то от себя, от ныне живущих на этой земле, оставить то, чем будут гордиться потомки. А красивая церковь – это не наше, ее нам передали. И нам надо бы что-то передать будущим поколениям, которые будут жить в этом, несмотря ни на что, прекрасном древнем городе Ярославле. Причем передать не только здания и памятники, но и людей, которых сейчас мы в наших городах воспитываем. А плодотворное воспитание, как известно, возможно исключительно на положительных примерах.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир