В 2016 году прокурорами Югры выявлено свыше 1400 нарушений закона о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 280 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 270 служащих, сообщили в пресс-службе окружного надзорного ведомства.
Так, установлены нарушения, связанные с декларированием служащими и руководителями учреждений своих доходов, расходов, сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера. По причине непредставления указанных сведений четыре депутата местных органов власти освобождены от занимаемых должностей.
Кроме того, имеют место случаи участия чиновников в учреждении и управлении коммерческой организации, получения подарков по службе, использования должностного положения в личных целях.