cancel
Главная страница > Новости > В Юргамыше после нескольких месяцев тяжелой работы бригаду строителей оставили без гроша
Курган Чт, 16 апреля 2015.

В Юргамыше после нескольких месяцев тяжелой работы бригаду строителей оставили без гроша493

В Юргамыше после нескольких месяцев тяжелой работы бригаду строителей оставили без гроша
Чт, 16 апреля 2015, 11:07
Строители работали без договора. Общая сумма долга - почти миллион рублей!

В Центр защиты прав граждан обратилась бригада строителей из компании «МонтажСтройСервис».  Мужчины рассказали, что отработали вахту, но фирма оставила их без зарплаты. Когда рабочие потребовали деньги, им отказали, сославшись на отсутствие трудового договора.  Доказать, что они на самом деле работали в компании, строителям не удалось. В ситуации разбирались юристы Центра.

Строитель Николай Воронин приехал в Центр защиты прав граждан из села Введенское. Он сообщил, что в сентябре 2014 года устроился на работу вахтовым методом. Платить обещали по 250 рублей в час, в месяц выходило около 40 тысяч рублей. Для Николая эта сумма была бы хорошим подспорьем: он только начал строить дом для семьи. Сейчас фирма должна ему почти 65 тысяч рублей. 

– У меня двое детей, жена в декрете. Я так рассчитывал на эти деньги! – рассказал Воронин.

Николай несколько месяцев заливал бетон, копал траншеи, вязал арматуру. Работа не пугала, грела мысль о хорошей зарплате. За первый месяц деньги перечислили, а вот потом начались серьезные проблемы.

– За декабрь нас не рассчитали. Тогда мы позвонили прорабу Александру Астахову, который нас на работу принимал. А он начал «завтраками кормить»: кто-то куда-то уехал, кто-то пропал, – вздыхает строитель. Сейчас пропуск - все, что осталось Николаю Воронину на память о работе.

Юристы Центра связались с Александром Астаховым и попросили прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что прорабу тоже не заплатили:

– Обещают, начальник говорит, что позвонит. Моей бригаде за декабрь задолжали 579 тысяч рублей, а за ноябрь – 271 тысячу рублей. Теперь нам, наверное, ничего не доказать – договора нет!

Какова сумма долга перед всеми сотрудниками челябинской компании ООО «МонтажСтройСервис» уже выясняют следователи.

Анастасия Панова, специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»:

– Николай Воронин вместе с коллегами долгое время работали неофициально, а теперь пытаются получить зарплату. Мы проконсультировали, как написать коллективное заявление в прокуратуру, затем помогли подготовить пакет документов для передачи в надзорный орган и зарегистрировали коллективное заявление в прокуратуре Курганской области. Прокуратура Курганской области передала обращение строителей первому заместителю прокурора Челябинской области. Ситуацию контролирует Центр защиты прав граждан.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир