cancel
Главная страница > Новости > В Южно-Сахалинске восстанавливают зеленые зоны
ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА Южно-Сахалинск Чт, 01 сентября 2016.

В Южно-Сахалинске восстанавливают зеленые зоны283

Чт, 01 сентября 2016, 04:48
Фото: sakhalin.info

Более 60 тысяч квадратных метров газонов восстановили коммунальщики Южно-Сахалинска с весны этого года.

Работы идут на многих улицах областного центра, но основной акцент был сделан на  «туристический маршрут», ведущий из аэропорта к спортивным и общественно значимым объектам восточной части города. Восстановление газона – его планировка, выравнивание основания и засыпка нового плодородного грунта с высадкой многолетней газонной травы сорта «Канада грин», уже проведено на проспекте Мира в южной его части. На восточном участке улицы Больничной, на улице Пуркаева от Комсомольской до Горького отдельные недоработки на зеленых зонах устранят позднее. В районе площади Победы и перед новым храмовым комплексом зеленые зоны увязаны единым решением спроектированного ландшафтного дизайна для комплекса новостроек. В планах озеленения – закончить приведение в порядок газонов на улице Горького от Пуркаева до Компроспекта, а также на участке улицы Комсомольской от Больничной до Пуркаева. Учитывая то, что работы по восстановлению газонов в Южно-Сахалинске еще продолжаются, а в плане озеленения почти 100 тысяч квадратных метров, 2016 год будет рекордным.

Больше обычного высажено и цветов: около 12 тысяч пеларгоний, агератумов, бегоний и цинерарий украсят основные магистрали города. Свыше 185 тысяч растений, включая традиционные бархатцы, растут в скверах и на клумбах других улиц города. Тысяча кустарников барбариса, свидины, пузыреплодника, сирени и альпийской смородины посажены в зеленых зонах города, к ним осенью добавят еще 2 тысячи саженцев.  102 кустарника спиреи теперь украшают «туристический маршрут». Прошла посадка более 70 саженцев рябины, клена и боярышника. 500 взрослых деревьев прошли омолаживающую формовку, им  подняли кроны и обрезали нижние ветки.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к преображенным зеленым зонам, украшающим город и улучшающим экологическую ситуацию в нем. Нередки случаи, когда для комнатных растений варварски выбирается почва с нового газона, остаются ямы. Велосипедисты и пешеходы, ради секундной выгоды срезают углы по свежепосаженной траве, оставляя после себя проплешины. Направления, по которым людям действительно удобно ходить до автобусных остановок или пешеходных переходов, на проспекте Мира в ближайшее время планируется обустроить твердым покрытием. Однако заасфальтировать для удобства пешеходов все маршруты «срезания углов» невозможно без ущерба зеленым газонам, подстроиться под каждого горожанина невозможно. Единственный способ сохранить созданную тяжелым трудом красоту после благоустройства – беречь зеленые насаждения. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир