В Якутске прошла проверка станций техобслуживания автомобилей, инициированная природоохранной прокуратурой. В отношении 17 предпринимателей возбуждены дела о правонарушениях, так как на принадлежащих им предприятиях были выявлены серьезные нарушения экологических требований.
В Якутске закончилась проверка станций техобслуживания автомобилей, инициированная природоохранной прокуратурой. В результате проверки были выявлены многочисленные факты причинения вреда окружающей среде, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и иными опасными веществами.
В отношении 17 предпринимателей возбуждены дела о правонарушениях, так как на принадлежащих им предприятиях, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники, были выявлены серьезные нарушения экологических требований законодательства РФ. В частности, отсутствует учет ядовитых отходов; не паспортизирована оценка степени их негативного воздействия на окружающую среду; в Минприроды республики не подается отчетность о полном цикле их переработки.
Виновные обязаны устранить нарушения в образовании, утилизации, обезвреживании и размещении опасных отходов деятельности их предприятий, негативно воздействующих на окружающую среду, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.