Президент России Владимир Путин в настоящее время находится в Приморье с рабочей поездкой. Глава государства не только участвует в Восточном экономическом форуме, но и дает задания чиновникам. В числе прочего, президент поручил решить проблему с дорогостоящими авиабилетами для дальневосточников.
В этом году жителям Дальнего Востока пришлось корректировать планы на отпуск: стоимость авиабилетов до Москвы из Владивостока в летний период начиналась от 80 тысяч рублей. Проблема получила широкую огласку и дошла до президента РФ Владимира Путина.
Глава государства в настоящее время находится с рабочим визитом в Приморье. В числе прочих поручений президент велел крупному бизнесу и правительству разобраться с авиаперевозками, сообщает ИА «Дейта».
В решении вопроса будут участвовать несколько крупных банков с государственной поддержкой, а также основные игроки авиационного рынка. Впрочем, «Аэрофлот» намерен сопротивляться до последнего. Руководство компании заявило, что цена на билеты является «экономически оправданной». При этом «Аэрофлот» и его дочерняя компания «Россия» являются единственными перевозчиками, обеспечивающими прямые рейсы из Владивостока в Москву. Ситуация с билетами осложнилась после банкротства компании «Трансаэро», которая также осуществляла аналогичные рейсы и стабилизировала ситуацию с ценой на билеты.
Приморские чиновники приступили к переговорам с компаниями «Вим-Авиа» и «Ютэйр», которые ранее запускали самолеты по популярному маршруту, однако прекратили несколько лет назад из-за убыточности.