Жильцы одного из домов Владимира, в котором проведено только печное отопление, пользуются электронагревателями. Их всегда устраивали цифры из квитанций на электропотребление, пока в доме не появилась коммерческая пристройка.
Несмотря на то, что на дворе 21 век, технический прогресс коснулся не всех. Жители старинного дома в центре Владимира зимой вынуждены согреваться дровяными печами. Однако даже это отопление работает не в каждой квартире, к тому же дрова элементарно негде хранить – был сарай, и тот отобрали. Спасают нагреватели, и люди всегда понимали, откуда берутся те или иные суммы в счетах за электроэнергию.
Коммунальщики распределяют между жильцами потребленную электроэнергию с общедомового прибора учета, а показания с индивидуальных счетчиков не учитываются. Но с прошлого года цифры в квитанциях обескураживают жильцов – от 1500 рублей и выше. Это в несколько раз больше, чем люди обычно платили.
Жильцы памятника архитектуры подозревают, что все дело в кафе, которое расположилось в новой пристройке дома. Возможно, электроэнергия, потребляемая владельцем кафе, и учитывается при выставлении счетов. Жильцы неоднократно обращались за помощью к властям, но результата до сих пор нет.
Представитель теплосетевой компании пояснил, что счета выставляются по нормативу, поскольку собственники не предоставляют показания индивидуальных счетчиков. Чтобы решить проблему, жильцам нужно совместно принять решение и выставить счетчики из квартир в подъезды. Тогда коммунальщики смогут сами снимать показания.