В столице Удмуртии появится ритуальный комплекс с крематорием на Западном кладбище. Руководство города планирует построить его в микрорайоне Новые Парники.
Градостроительный совет Ижевска одобрил концепцию строительства крематория. Сейчас в городе восемь кладбищ, и только половина из них открыта для захоронений. Ежегодно для погребения городу требуется 4 гектара земли, но свободными на действующих кладбищах остались всего около 30 гектаров. Этого хватит только на ближайшие пять лет. Строительство крематория должно решить проблему нехватки мест для захоронений.
Проект предусматривает три ритуальных зала прощания, торговые, бытовые помещения и сам крематорий. Территория комплекса составит 1 гектар, а расстояние до ближайших жилых домов около одного километра.
Как уверяют городские власти, проектировщики сумели соблюсти санитарные требования по удаленности объекта от жилой застройки. Однако необходимо проложить и новые дороги для того, чтобы жители Ижевска могли свободно подъезжать к ритуальному комплексу.
Горожане, проживающие в микрорайоне Новые Парники, недовольны тем, что рядом с их домами появится крематорий. По их мнению, это учреждение может представлять угрозу для окружающей среды. В частности, возможно загрязнение подземных вод. Ижевчане просят городские власти перенести строительство объекта подальше от города. Против выступают и представители различных конфессий.
Но чиновники настаивают на реализации проекта по созданию в городе первого крематория и уже ищут инвесторов.