Почти год садовод из Челябинска Галина Налепина добивалась восстановления подачи электроэнергии на свой садовый участок. По указанию председателя товарищества электрики отрезали ей провода. Удивительно, но и взносы с женщины перестали брать – тоже по приказу руководства. Мироновский Центр совместно с районной прокуратурой восстановили законные права пенсионерки.
Когда людей наказывают за то, что они не оплачивают счета, – это понятно и привычно. А вот когда их преследуют за добросовестную оплату – это уже нонсенс. Впрочем, давно известно, что в России возможно все. Даже то, что невозможно. Три года назад в садовом товариществе «Тракторосад №5» сменилось руководство. Новый председатель показался народу человеком энергичным, знающим и справедливым. Многие ему поверили. В их числе оказалась и Галина Налепина, владеющая на улице Реповой небольшим участком в четыре сотки, садовым домиком и маленьким гаражом.
– Я одной из первых записалась на прием к новому председателю Евгению Дорохову, – рассказала в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» Галина Яковлевна. – Попросила его посодействовать в моем споре с соседями, которые перегородили улицы воротами, а между нашими участками установили высокий шиферный забор, из-за которого на моем участке ничего не растет.
Понимая, что новому человеку нужно время для ознакомления с делами, Галина Налепина, которой в начале августа исполнится 80 лет, не докучала председателю своей просьбой. Так прошел год. При следующей встрече пенсионерка еще раз напомнила начальнику садового товарищества о заборе. Тот сказал, что все помнит, со временем все решит. Но так и не решил. А дальше началось что-то необъяснимое. К Галине Яковлевне пришли люди из правления и потребовали внести три тысячи рублей. Как объяснили, эти деньги пойдут на ремонт электропитания участка, покупку трансформатора и чего-то еще. А спустя месяц потребовали добавить к этой сумме еще две тысячи – якобы это решение общего собрания садоводов СНТ «Тракторосад №5».
– Я всегда оплачиваю все квитанции, – показала в Центре справедливости бумажки женщина с 12-тысячной пенсией. – Но таких денег, тем более одноразово, у меня просто нет. Так и сказала председателю: я заплачу, но постепенно, до конца года.
Но Дорохову этого показалось мало, и он объявил старушке войну. Перво-наперво он запретил своим подчиненным брать с нее взносы. За все – членские, расходы за электроэнергию, водоснабжение, охрану, вывоз мусора. Женщина приходила в бухгалтерию садового товариществ, а у нее отказывались брать деньги. Долг копился, на него начали начислять пени. И вдобавок ко всему электрики «Тракторосада» отключили ее участок от электричества. Просто пришли и обрезали провода. С августа прошлого года пенсионерке даже чайник приходилось греть на открытом огне – разводила костерок на своем участке. Перед началом нынешнего садового сезона юристы мироновского Центра обещали по мере сил помогать в борьбе с садовым беспределом. В Челябинской области уже стали достоянием общественности победы справедливороссов над чиновниками. И вот случай Галины Яковлевны встал в этот же почетный ряд.
Прокуратура Сосновского района почти полтора месяца рассматривала депутатский запрос координатора Центра справедливости, депутата Госдумы Валерия Гартунга. Надзорное ведомство даже сподобилось на проверку деятельности садового товарищества. И сделало ряд решительных заключений. Прежде всего, Галине Налепиной вернули на участок свет. Прокуратура разобралась, что предлог, под которым женщине отрезали провода – решение собрания садоводов по выносу приборов учета электроэнергии на опоры воздушных линий электропередач – не соответствует требованиям российского законодательства, а значит, незаконен. Кроме того, надзорное ведомство установило, что задолженности по оплате всех взносов у пенсионерки нет.
Помимо этого, прокурорские работники пообщались с членами садового товарищества и, можно предположить, узнали много интересного о работе председателя и его ближайшего окружения. В частности, сборы, суммы и траты членских накоплений вызывают немало юридических вопросов, в связи с чем районной прокуратурой инициирована еще одна проверка. На этот раз следователи обратят особое внимание на деятельность гражданина Дорохова, а его действиям будет дана окончательная уголовно-правовая оценка. Так что вряд ли стоило ему запрещать старушке платить налоги.