cancel
Главная страница > Новости > Новая полезная инструкция – Что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество?
Инструктаж Москва Вт, 13 декабря 2016.

Новая полезная инструкция – Что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество?740

Новая полезная инструкция  – Что делать, если не пришло налоговое уведомление на имущество?
Вт, 13 декабря 2016, 15:21

Если вы собственник недвижимости – вам придется уплачивать налог на имущество. Делать это необходимо до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом. Обычно для уведомления налогоплательщика налоговая служба сама посылает уведомление по почте. Но что делать, если письмо не дошло? Какие штрафы грозят за просрочку или неуплату? Ответы на эти вопросы в инструкции Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия».  

Чтобы напомнить о необходимости уплаты налогов, налоговая служба обычно рассылает гражданам налоговые уведомления заказным письмом. Уведомление считается полученным через шесть дней с даты отправки письма. 

Еще вы пользуетесь личным кабинетом налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, то по почте налоговое уведомление отправлено не будет. Для его получения на бумажном носителе в таком случае придется сделать запрос через личный кабинет.

Что делать, если налоговое уведомление не пришло?

Налоговое уведомление по почте может не дойти до адресата по разным причинам: плохо сработала почта, вы сменили место жительства и прочее. В этом случае потребуется обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить его лично. Возможно, налоговое уведомление вами не получено потому, что в налоговой нет информации о наличии у вас имущества, облагаемого налогом. В этом случае в налоговую нужно предъявить документы, удостоверяющие право собственности на жилье, документы, удостоверяющие личность, и ваш ИНН. 

! С 1 января 2017 года за несообщение о наличии объектов недвижимости предусмотрен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Имейте в виду, что не получение налогового уведомления не освобождает налогоплательщика от уплаты налога и в случае неуплаты грозит санкциями! Поэтому, если в течение ноября уведомление так и не получено, на вашей совести обратиться в налоговую инспекцию, получить бланк для оплаты и внести деньги. Неуплата в срок налога на имущество грозит начислением пени.  

Полный текст инструкции «Если не пришло налоговое уведомление на имущество» с образцами актов и заявлений можно скачать по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир