Более тридцати лет во дворе многоэтажных домов по улице Новоселов нет уличного освещения. Горожане намерены добиваться от городских властей установки уличных фонарей.
Тридцать лет назад были построены дома по улице Новоселов, 18 корпус 1 и 24, корпус 1. При этом, приняв жилой объект на баланс, городские власти по какой-то причине не озаботились обустройством уличного освещения придомовой территории. Во дворе нет ни уличных фонарей, ни лампочек на подъездах. Жители 132 квартир в темное время суток вынуждены передвигаться по двору на ощупь.
– Сколько раз мы подворачивали ноги в выбоинах и ямах, – рассказывают собственники жилья сотрудникам Центра защиты прав граждан. – Ладно, уличные фонари городские власти не спешат поставить у нас. Так и на подъездах нет лампочек! Кто отвечает за то, чтобы мы могли спокойно ходить по двору вечером?
– Согласно ГОСТу «Услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов», в местах общего пользования должно быть обеспечено искусственное освещение, – говорит специалист Центра Игорь Кызин. – Установка осветительных приборах на входных группах подъездов относится к услуге по текущему содержанию жилья, следовательно, отвечает за это управляющая компания «Жилсервис». Поэтому коммунальная организация обязана в кратчайшие сроки оборудовать освещение на подъездах. Что касается обустройства уличного освещения, то этот вопрос находится в ведении администрации города Рязани в рамках Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Обратившимся за разъяснениями сотрудникам Центра справедливости в «Жилсервисе» комментарии дать не смогли. Учитывая, что собственники жилья не раз обращались к коммунальщикам с устными жалобами на отсутствие в их дворе освещения, в Центре гражданам порекомендовали направить письменную жалобу в адрес управляющей компании и региональную Госжилинспекцию. Также жителям домов было предложено письменно обратиться в администрацию города с предложением оборудовать уличное освещение с подключением к муниципальной сети.