cancel
Главная страница > Новости > Во время ремонта Часовой башни в Выборге украдено почти 3 млн. рублей
КОШМАР! Гатчина Чт, 01 сентября 2016.

Во время ремонта Часовой башни в Выборге украдено почти 3 млн. рублей494

Чт, 01 сентября 2016, 23:23
фото: rasfokus.ru

    Уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере завели на компанию, которая занималась консервацией Часовой башни в Выборге. Надзорные органы выявили, что реально выполненные работы не совпадают с затраченными средствами. 

    Символ Выборга — Часовая башня — относится к памятнику архитектуры XVI-XVII века. Консервацию старинной постройки поручили в 2014 году компании «ЭшелЪ». Из бюджета выделили средства в размере 4 млн рублей. В процесс консервации входит проведение очистки башенных стен, укрепление слоев, создание защитной поверхности и др.

    Комитет по культуре Ленинградской области принял работу, проверил документацию и обнаружил расхождение. В результате проведения анализа отчетов организации эксперты сделали вывод, что компания «ЭшелЪ» присвоила себе около 3 млн рублей. По факту хищения средств возбуждено уголовное дело. Сейчас следственные органы проводят расследование и устанавливают виновных.

    Напомним, что нижний ярус этой Часовой башни создан в 1494 году. Сначала это была колокольня местного кафедрального собора. В 1660 году на колокольне установлены часы. Екатерина II подарила городу колокол, который водрузили на Часовую башню. Он там находится  и по сей день. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир