cancel
Главная страница > Новости > Водители будут оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД
РЕАНИМАЦИЯ ЕВРОПРОТОКОЛА Москва Вт, 22 ноября 2016.

Водители будут оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД489

Водители будут оформлять ДТП без сотрудников ГИБДД
Вт, 22 ноября 2016, 13:10
фото: Автозащитник

Минфин предлагает ввести «европротокол» по всей стране с 2019 года. При этом автовладельцы должны будут сами оформить ДТП, даже если у них есть разногласия по поводу виновника аварии.

Министерство финансов России предлагает оформлять аварию без вызова сотрудников ГИБДД (так называемый европротокол), даже если водители не пришли к согласию относительно виновника ДТП. Об этом пишут «Ведомости» после ознакомления с поправками к закону об ОСАГО.

Правда, фиксировать обстоятельства ДТП нужно будет, используя данные ГЛОНАСС и «других предусмотренных законом устройств». Что за устройства – пока не понятно. При этом выплаты по оформленным таким образом авариям будут не выше 400 тысяч рублей. А определять виновную сторону будет страховая компания. Такую схему ведомство планирует ввести на территории всей страны уже в 2019 году. Апробация пройдет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Эксперты разделились в оценках этой инициативы. Одни уверены – это удобно, так работают во всем мире. Страховщики смогут разобраться в схемах и определить виновного. В крайнем случае – можно обратиться в суд. Тем более, что доля спорных ДТП не превышает 5%.

Другие предполагают, что без участия ГИБДД возмещение убытков затянется, поскольку участники ДТП будут вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир