Врио сити-менеджера стал вице-губернатор Виталий Лихачев. Назначение произошло вслед за тем, как Александр Чунаков покинул этот пост по собственному желанию. Его отставке предшествовали критика со стороны депутатов и чиновников региональной администрации.
В руководстве Волгограда произошли значимые кадровые изменения. Накануне, 23 июня, сити-менеджер регионального центра покинул пост по собственному желанию. Городской администрацией он руководил с 27 ноября 2013 года. Причем достаточно противоречиво.
С одной стороны, ему удалось реализовать ряд проектов, которые позволили встроить Волгоград в региональную политику, участвовать в федеральных программах. Одним из самых ярких достижений стала передача Горводоконала в концессию – соглашение весьма выгодное, так как началась долгожданная модернизация сетей. Кроме того, активно ремонтируются основные транспортные артерии города – Комсомольский мост, проспект Жукова, шоссе Авиаторов. Стартовала прокладка рокадной дороги. Обновляется пассажирский транспорт.
Однако темп и качество работ оставляют желать лучшего. Особенно волгоградцы недовольны работой по благоустройству города-героя. Средства выделяются, а результата не видно. Вопросы вызывает ситуация в ЖКХ – самой проблемной сфере.
Своего приемника Чунаков представил на очередной планерке в администрации Волгограда. Им оказался Виталий Лихачев, руководитель аппарата губернатора. Полномочия он сложил также 23 июня, «в связи с переходом на новую работу». Сегодня, 24 июня, он приступил к выполнению обязанностей врио сити-менеджера.
Отметим, что Лихачев известен как человек безупречной репутации. В первую очередь, так считают сами жители региона – именно к нему стремятся попасть на прием, не был он также замечен в каких-либо скандалах. Управленческий опыт нового врио сити-менеджера обширен и продолжителен: в разные годы он стоял во главе политической партии, был спикером облдумы, до недавнего времени возглавлял аппарат губернатора.
Добавим, что Виталий Лихачев будет временно исполнять обязанности сити-менеджера – на момент отпуска Чунакова, после которого тот окончательно оставит пост. После этого будет объявлен конкурс на замещение должности руководителя администрации Волгограда. Выбор сделают депутаты. Однако назначение Лихачева наиболее вероятно.