Следственный комитет Вологодской области возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для сельхозпроизводителей.
Согласно версии следствия, сотрудники ООО «Вологодская ягода» и НКО «КредитАльянс» вместе с Анной Беляевской, которая явлется и.о. начальника Департамента сельского хозяйства Вологодской области, вступили в сговор с целью хищения бюджетных средств.
В 2015 году Департамент сельского хозяйства предоставил поддельный пакет документов для получения денежных средств в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы». Таким образом подозреваемые похитили из бюджета области 96,6 млн руб.
– В прошлом году из 15,5 млрд рублей, подлежащих конфискации по делам о коррупции, в пользу государства удалось вернуть только полмиллиарда. Для того, чтобы пошла реальная борьба, нужно ужесточать Уголовный кодекс и его соответствующие статьи и делать так, чтобы любой коррупционер действительно понимал, что он будет отвечать имуществом всей своей родни. И родня ему скажет: «Знаешь, дорогой, у тебя и так высокая зарплата. Если будешь брать, то имей в виду: мы тебе голову сами же и открутим». И такая «круговая порука наоборот» получится со стороны родственников госчиновника. Поэтому я убежден, что за коррупцию надо сажать на 25 лет, как за измену Родине, – отметил Сергей Миронов.