cancel
Главная страница > Новости > Воронежские чиновники собираются снести отремонтированную за 3,1 млн рублей двухэтажку
Эксклюзив! Воронеж Вт, 12 апреля 2016.

Воронежские чиновники собираются снести отремонтированную за 3,1 млн рублей двухэтажку195

Вт, 12 апреля 2016, 19:04

Жители Воронежа с начала 2000-х годов добивались проведения капремонта в своей разваливающейся двухэтажке на Карпинского, 22. Когда в 2010 году они выиграли суд, мэрия перечислила на проведение необходимых работ 3,1 млн рублей. После ремонта жить в двухэтажке стало еще страшнее. Власти решили снести проблемный дом. 

Двухэтажка на Карпинского, 22 была построена в 1952 году. После окончания войны жители города восстанавливали город из руин. Улица Карпинского стала одной из первых, где появились новые дома. Он был возведен из шлакоблока с деревянными перекрытиями.'

Спустя 50 лет жить в двухэтажке стало небезопасно. Деревянные перекрытия давно прогнили, коммуникации пришли в негодность, по полам бегали мыши. Жители в 2009 году подали в суд иск к администрации города с требованием провести в доме капитальный ремонт. Судья удовлетворил его и обязал мэрию отремонтировать крышу, систему отопления, электроснабжения, фасад и укрепить балконы. Но после ремонта состояние дома ухудшилось еще больше.

 

–  В 2011 году ремонтные работы были завершены, но лучше бы они не начинались! - рассказывает жительница дома Нина Запольская. - Крыша потекла через несколько месяцев, от фасадов отлетела краска, коммуникации дали течь. Мы обратились в администрацию города с требованием заставить подрядчика устранить недоделки. Огромными усилиями нам удалось сделать это в 2014 году.
 

Мэрия Воронежа два года назад подала иск в суд к коммерческой компании, чтобы она ликвидировала недочеты. В 2015 году работы были завершены, и исполнительное производство по решению суда было прекращено.

 

– Мы были шокированы. Подрядчик почти ничего не исправил. Наш дом как разваливался до капремонта, так и разваливается сейчас, – возмущаются жители.

 

Теперь мэрия пытается заставить подрядчика устранить нарушения. Но жители реальной работы не видят. Недавно жителям стало известно, что дом включен в перечень объектов, которые могут быть снесены, если найдется инвестор.

 

–  Это настоящий дурдом: сначала в капитальный ремонт власти вложили 3,1 миллиона рублей, потом не сумели проконтролировать качественную работу, а теперь хотят его снести. Верх маразма, – возмущаются собственники.

 

За помощью жители обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В мироновском Центре будут следить за тем, как администрация города заставит подрядчика устранить нарушения, и в случае, если этого не произойдет, вмешаются и помогут защитить права жителей. 

Фото Алла Серебрякова 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир