Высокие штрафы, административная и уголовная ответственность не останавливают жителей островного региона от самовольного подключения к электросетям ОАО «Сахалинэнерго». 120 человек привлечено к ответственности с начала 2016 года.
Высокие штрафы, административная и уголовная ответственность не останавливают жителей островного региона от хищения электроэнергии. С начала 2016 года 120 человек привлечены к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ за самовольное подключение к электросетям ОАО «Сахалинэнерго». Не пугают нарушителей ни высокие штрафы в размере 10 тысяч рублей, ни компенсация убытков Сахалинэнерго от неучтенного перерасхода электроэнергии.
Все правонарушители, будучи отключенными от сети за неуплату энергоресурсов, вместо погашения задолженности самовольно подключались обратно. Регулярные и внезапные рейды работников Сахалинэнерго совместно с правоохранительными органами выявили 120 нарушений. Проверка поступающих сигналов на телефон доверия от граждан выявила тенденцию к хищению правонарушителями энергоресурсов из общедомовых сетей. Энергетики настоятельно рекомендуют жителям многоквартирных домов сначала обращаться в управляющие компании по месту жительства как к хозяевам, курирующим инженерные сети и всю инфраструктуру вверенного им дома.
ОАО «Сахалинэнерго» предупреждает, что, помимо ущерба компании, самовольщики рискуют своим здоровьем и окружающих, самовольное подключение чревато скачками напряжения, короткими замыканиями и пожарами. За это правонарушение усилена ответственность, и с января 2016 года она составляет от 15 до 80 тысяч рублей для физических и должностных лиц соответственно. Юридическим лицам придется раскошелиться на 200 тысяч рублей.