cancel
Главная страница > Новости > Восемь важных законов октября
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА! Чт, 01 октября 2020.

Восемь важных законов октября2264

Восемь важных законов октября
Чт, 01 октября 2020, 18:18
фото: 123рф

Страховую выплату по вкладам – увеличили, порядок выплат семьям с детьми – изменили, кальяны в кафе – запретили. Что еще изменилось с 1 октября 2020 года.

ОТМЕНА КОРОНАВИРУСНЫХ ЛЬГОТ

Второй месяц осени начнется с отмены части антикризисных послаблений, которые Правительство РФ ввело еще весной.

Так, с 1 октября уменьшился размер пособия по безработице. До этой даты его размер был 12 130 рублей. Теперь в случае увольнения можно рассчитывать только на помощь от 1 500 до 8 000 рублей, в зависимости от регионального коэффициента, размера заработной платы на предыдущем месте и времени, в течение которого человек не может найти новую работу.

Кроме того, с 1 октября перестанут действовать кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и граждан, потерявших доходы. Прекращает действие и мораторий на банкротство системообразующих предприятий и компаний из пострадавших отраслей.

 

ЕСТЬ ТОЛЬКО «МИР»

С 1 октября 2020 пенсии и иные социальные выплаты из ПФР, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также на третьего и последующих детей, пособие по безработице и выплаты за воздействие радиации можно получить только на карту «МИР».

Эти требования появились еще летом, а с октября ЦБ обещал штрафовать банки, которые их не выполняют. Но 30 сентября 2020 года Банк России продлил возможность без штрафов переводить социальные выплаты не на карты «МИР» до конца года.

 

ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Со 2 октября возобновляется обычный (заявительный) порядок получения ежемесячных пособий на ребенка. Для продления выплаты вновь нужно подавать заявление в органы соцзащиты или ПФР.

Упрощенный порядок действовал с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 включительно. На этот период Правительство России освободило родителей, которые получают пособие на ребенка, от необходимости писать заявление на продление поддержки. Пособия назначали автоматически.

 

ПОВЫШЕННОЕ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО ВКЛАДАМ

C 1 октября 2020 года если банк обанкротится или лишится лицензии, то в некоторых случаях Агентство по страхованию вкладов возместит не 1,4 млн, а сразу 10 миллионов.

До принятия закона увеличенный размер страховки распространялся только на счета эскроу, открытые для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости и договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

С 1 октября он будет действовать при поступлении на счета вкладчика следующих средств:

– от продажи жилья или земельного участка с жилым домом;

– по наследству;

– возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и имуществу;

– компенсационные и социальные выплаты или денежные пособия;

– деньги, перечисленные во исполнение решения суда;

– денежный грант в форме субсидии.

В этих случаях повышенный размер страховых возмещений будет действовать только три месяца со дня поступления денег на счет.

 

ЗАПРЕТ КАЛЬЯНОВ В КАФЕ

Вступили в силу положения закона, который приравнивает вейпы и кальяны к табачным изделиям. Поэтому их нельзя будет курить в кафе, барах, ресторанах и других заведениях общепита.

Закон не запрещает деятельность кальянных, он запретил использовать кальяны в общепите.

 

ПЕРЕПЛАТА ПО НАЛОГАМ

Отменяется ограничение, по которому переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. С 1 октября переплату по налогам можно направить на уплату любых налогов и пени.

Например, переплату налога за земельный участок (местный бюджет), можно направить в счет уплаты транспортного налога (региональный бюджет).

 

ОСАГО

Особый порядок заключения договоров ОСАГО без диагностической карты действовал во время пандемии до 30 сентября включительно. Но теперь пункты техосмотра снова работают в обычном режиме. Поэтому с 1 октября при покупке страховки потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Те, кто купил полис без карты, должны до 31 октября пройти техосмотр. 

 

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

12 октября вступят в силу изменения, которые позволят в упрощенном порядке получить гражданство РФ.

Теперь претендовать на паспорт России смогут те, кто постоянно проживает в нашей стране, а также граждане, чьи совершеннолетние дети уже имеют российские паспорта. До этого такая возможность была только у нетрудоспособных пожилых иностранцев.

Упрощенный порядок означает, что кандидату необязательно непрерывно проживать в России не менее пяти лет и подтверждать источники дохода.

Также с 12 октября для получения российского гражданства обязательным станет прохождение дактилоскопии. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир