В гимназии №9 Екатеринбурга десятки детей были отравлены в медицинские учреждения с диагнозом – отравление. По данным Роспотребнадзора, отравление вызвала еда, в которой обнаружили норовирус.
Больше 70 учеников элитной гимназии №9 из Екатеринбурга 7 апреля внезапно почувствовали себя очень плохо. Как выяснили сотрудники Роспотребнадзора, массовое отравление гимназистов вызвал норовирус второго типа, который был занесен в продукты питания.
Дети с высокой температурой, рвотой и сильным желудочным расстройством попали в медицинские учреждения. Как выяснили проверяющие организации, на пищеблоке учебного заведения обслуживающий персонал не соблюдал требования элементарной гигиены, не проводилась дезинфекция, меню блюд составляли с существенными отклонениями, а бутилированная вода «Артезианская», которую пили ученики, не имела свидетельства о госрегистрации. Услуги по приготовлению блюд оказывает этому учреждению ООО «Аппетит плюс», говорится в заявлении Роспотребнадзора.
Школу пришлось закрыть на карантин для полной дезинфекции пищеблока. Гимназистов, которые наши в себе силы прийти на занятия, распустили по домам на несколько дней.
Фото: babyzzz.ru