«Практически все школы столицы Приволжья в судах из-за долгов за электроэнергию», – прокомментировал текущую ситуацию с задолженностью по электроэнергии в учреждениях образования депутат Гордумы Нижнего Новгорода от «Справедливой России», директор школы №91 Игорь Богданов.
«Почти все 100% наших школ имеют судебные постановления об обязании погасить задолженность перед энергетиками. Не забывайте, что туда входит пеня за просрочку и оплата пошлины. Наши школы просто не могут потянуть такие расходы, у нас не хватает средств», - отметил он.
«Конечно, департамент образования всегда говорит, что нам всего хватает и что все у нас хорошо, но это не так. У школ даже крыши протекают, а власти обычно обращают на это внимание только когда какому-нибудь ученику куски потолка падают на голову», – добавил депутат.
На все мероприятия по ремонту школ, обновлению оборудования и закупке спортивного и технического инвентаря необходимо около 400 миллионов рублей. Из бюджета на эти мероприятия будет выделено около 170 миллионов рублей.