Директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области Оксана Астахова сообщила, что за последние три месяца в Калининградский областной суд направлено более 2 тыс исковых заявлений о взыскании долгов за капремонт на сумму 25 млн руб. Об этом было заявлено на одном из последних заседаний правительства Калининградской области.
При этом, как констатировали в администрации края, на сегодняшний день в добровольном порядке уже оплачена задолженность на сумму более 10 млн рублей, по остальным искам проходят судебные заседания.
– Благодаря проводимой работе и взысканию долгов, мы наблюдаем увеличение собираемости взносов, которая в июле 2016 года составила 70%, -–отметила Оксана Астахова.
Все исковые заявления направляются в суд в отношении тех собственников помещений в домах, которые имеют задолженность свыше трех месяцев по всему региону. Особое внимание уделяется собственникам в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план реализации в 2016-2017 годах.
Напомним, что оплата собственниками жилья в Фонд капитального ремонта – одна из самых непопулярных статей расходов в бюджете калининградцев. Долгое время многие категории населения надеялись, что их снимут с данной фискальной обязанности из-за проживания в старом фонде. К примеру, львиная доля старых домов в Калининградской области относится к домам, которые были построены еще до Второй мировой войны. С учетом того, что многие такие дома ставят на ремонт лишь через 15-20 лет, возникает вопрос, а не станет ли такое строение ветхим спустя это время, а значит, имеет ли смысл оплачивать то, что, возможно, никогда не произойдет.