Больше половины садово-огородных товариществ в Якутии имеют долги перед энергетиками. Общая задолженность дачников превысила 15 млн рублей. Энергетики отключают свет и обращаются в суды.
В Якутии дачники задолжала энергетикам солидные денежные суммы. Как сообщает sakhalife.ru, их долги за потребленное электричество перед ПАО «Якутскэнерго» составляют 15,2 млн рублей.
Вовремя не заплатили за свет 150 садово-огородных товариществ. Всего на обслуживании у организации состоит 221 товарищество.
Основными должниками стали 16 кооперативов, каждый из которых не оплатил свыше 200 тыс. рублей. Большинство крупных должников получают электроэнергию в течение всего года.
Энергетики поясняют, что ведут работу по понуждению неплательщиков платить по счетам: ограничивают подачу электричества и даже выходят в суды. В качестве механизма погашения долга в «Якутскэнерго» предлагают проводить его реструктуризацию.