Сотрудники Пенсионного фонда в Якутии отказались сделать перерасчет пенсии жителю республики. Свое решение они мотивировали ошибками в трудовой книжке, которые допустил работодатель. Пересчитать выплаты ПФР через суд вынудила прокуратура.
В Якутии региональное отделение Пенсионного фонда в Томпонском районе незаконно отказало жителю республики в перерасчете пенсии. Данный факт установила прокуратура.
По информации ревизоров, мужчина обратился в ПФР с просьбой о перерасчете, но ему отказали. Сотрудники фонда объяснили свое решение ошибками в трудовой книжке пенсионера и архивных документах. При этом ошибся работодатель. Произошло это еще в конце 60-х годов.
В прокуратуре посчитали, что ошибки не могут служить основанием для отказа в перерасчете, а предоставленные документы подтверждают трудовой стаж пенсионера.
В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием сделать перерасчет пенсии. Фемида поддержала позицию надзорного ведомства и обязала ПФР пересчитать выплаты.