В прошлом году показатель был больше на 27%. По показателям падения объемов строительства Тула входит в тройку худших регионов России.
Как сообщает интернет-портал «Бизнес 71», в Тульской области за первую половину 2016 года построено 292 тысячи квадратов жилья – это около 73% от показателей того же периода 2015 года. Напомним, тогда в регионе был утвержден абсолютный рекорд по темпам жилой застройки – за год было сдано 730 тысяч квадратных метров жилых домов. В последний раз подобная цифра была зафиксирована четверть века назад.
Всего за этот год в Тульской области застройщики планируют сдать 800 тысяч квадратов. Согласно программе развития региона, в 2017-2021 годах планируется выйти на уровень строительства до одного миллиона квадратов в год. Но, к сожалению, для этого потребуется решить множество серьезных проблем – утвердить перечень подрядчиков, которые будут строить дома, законодательно закрепить процедуру контроля за их деятельностью и гарантийные обязательства. Особенно это касается фирм, строящих дома по программе расселения ветхих и аварийных домов.
Напомним, недавно жители Кимовска пожаловались на нарушения, допущенные при строительстве новых домов, – в квартирах протекала канализация, на пластиковых окнах отсутствовала фурнитура, а в санузлах отсутствовали раковины.