Педагоги Краснокаменского района сообщили читинским СМИ о том, что руководства учреждений, где работают учителя, попросили пройти медицинские осмотры перед началом учебного года за свой счет.
В случае отказа им пригрозили отстранением от занятий, которые начнутся 1 сентября.
«Я позвонил в Краснокаменский район в комитет образования. Председатель не подтверждает то, что какая-то такая информация дана им на уровень руководства. Медосмотры должны проходить не за счет человека, а за счет учреждения», — сказал и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Андрей Томских.
Он подчеркнул, что проблема финансирования медицинских осмотров педагогов в крае действительно существует: средства на это не заложены ни в краевом, ни в муниципальных бюджетах. Однако она всегда решалась посредством договоренности министерства образования с министерством здравоохранения.
«Мы всегда решали ее в пользу людей, потому что необходимо решать ее за счет бюджетов или межбюджетных отношений. Эту проблему Наталья Николаевна Жданова знает, она давала поручение минздраву, чтобы внесли какие-либо предложения. Мы свои расчеты тоже сделали», — отметил Андрей Томских.