Жители самарского квартала страдают от замусоренной контейнерной площадки. Каждый день им приходится ходить мимо переполненных контейнеров. Мусор разлетается по газонам. В окна бьет запах гнили. Коммунальные службы уверенно заявляют, что все соответствует нормам.
Жители дома в Самаре по улице XXII Партсъезда, 49 уже устали бороться с коммунальными службами за чистоту и благоприятные условия проживания. Все дело в контейнерной площадке, установленной с нарушениями санитарных норм. Пять контейнеров соседнего дома, в котором создано товарищество собственников жилья, постоянно переполнены. Мусор разлетается по газонам, от площадки по округе разносится сильный запах гниющих отходов. Люди вынуждены ходить мимо этого безобразия каждый день по пути домой от трамвайной остановки. Представители коммунальных служб отмахиваются от жалоб, утверждая, что все соответствует нормам.
– Правила содержания площадок для сбора мусора определяет санитарное законодательство, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан в Самаре. – В соответствии с законом, контейнеры могут быть установлены не ближе чем в 20 метрах и не дальше чем в 100 метрах от жилого дома. Летом мусор должен вывозиться раз в сутки, зимой допускается вывоз раз в три дня, но только если за это время контейнеры не переполняются. Если эти правила нарушаются, то можно пожаловаться в Службу санитарного надзора. Нарушителям выдадут соответствующее предписание и оштрафуют.