Первое территориальное общественное самоуправление областного центра зарегистрировали жители дома № 36 по улице Тихоокеанской.
До этого территориальное общественное самоуправление как форму организации выбрали для себя жители сахалинских сел Парусное и Черемшанка, и во многом уже преуспели. Их достижения и широкие возможности развития широко освещаются в местном медийном пространстве и вызывают неподдельный интерес не только у сельчан, но и жителей городов. ТОС поддерживается как на местном, так и региональном уровнях. Выстраивая конструктивный диалог, минуя множество бюрократических препон, члены ТОС обличены правом самим вести работы по благоустройству общедомового имущества, придомовой территории.
Для регистрации ТОС в городе инициативная группа граждан одного подъезда, дома, улицы или нескольких многоквартирных домов должны направить письменное обращение в муниципалитет с предложением определения границ будущего территориального общественного самоуправления. Заявку рассмотрят не дольше 30 дней и в положительном случае зарегистрируют ТОС как самостоятельное юридическое лицо. С этого момента ТОС имеет право на получение бюджетных средств для своей деятельности. Доля средств самих членов ТОС в формировании бюджета не должна превышать 5% от общей суммы. ТОС могут участвовать в городских программах по благоустройству территорий, равно как предлагать свои программы или участвовать в муниципальных грантах.
Жительница дома №36, член ТОС, Аксинья Князева уверена:
Первым совместным проектом ТОС дома №36 стала акция по облагораживанию здания насосной станции Водоканала, расположенной во дворе. Соседи вышли во двор и устроили красочный тосовский перфоманс, украсив ярким морским муралом стены здания насосной.
Получить консультации, как организовать и работать в ТОС, можно в Комитете по городскому хозяйству думы Южно-Сахалинска по телефону 49-75-48.